Menu

Diário de Riachão Diário de Riachão Author
Title: Desfiles acontem hoje e manhã em João Pessoa
Author: Diário de Riachão
Rating 5 of 5 Des:
CARNAVAL 2012 - JOÃO PESSOA-PB Escola Campeã de 2011 Os desfiles das escolas de samba e tribos indígenas acontecem neste sábado (18) ...
CARNAVAL 2012 - JOÃO PESSOA-PB
Escola campeã de 2011
Escola Campeã de 2011
Os desfiles das escolas de samba e tribos indígenas acontecem neste sábado (18) e domingo (19), a partir das 18 horas.
As escolas passarão pela Avenida Duarte da Silveira (Beira Rio), onde a Prefeitura de João Pessoa montou toda uma estrutura para receber o público que for prestigir o evento.
De acordo com o regulamento do desfile, cada tribo terá 30 minutos para se apresentar e as escolas de samba 40 minutos. Já os clubes de orquestra terão 25 minutos. Um corpo de jurados, composto por oito membros, irá julgar com notas de zero a dez nos quesitos conjunto, fantasia, batuque, estandarte, coreografia, orquestra, bateria, mestre-sala e porta-bandeira, além de samba enredo, alegorias e adereços, evolução e conjunto.

Os campeões de cada categoria serão conhecidos na segunda-feira (20) e a apuração com as notas dos jurados acontecerá a partir das 10 horas no mesmo local dos desfiles.
Na terça-feira (21), os três primeiros colocados de cada categoria voltam à avenida para o desfile das campeãs.
VEJA PROGRAMAÇÃO
Sábado (18 de fevereiro)
18h00 - Tribo Indígena Xavantes/ Bola na Rede
18h30 - Tribo Indígena Tabajaras/ Alto do Mateus
19h00 - Clube de Orquestra Vinte e Cinco Bichos/ Jaguaribe
19h30 - Tribo Indígena Flecha Negra/ Cruz das Armas
20h00 - Tribo Indígena Tupy Guanabara/ Santa Rita
20h30 - Clube de Orquestra Piratas de Jaguaribe/ Jaguaribe
21h00 - Tribo Indígena Papo Amarelo/ Cruz das Armas
21h30 - Clube de Orquestra Sai da Frente Dona Emília/ Rangel
22h00 - Escola de Samba Pavão de Ouro/ São José
22h40 - Escola de Samba Catedráticos do Ritmo/ Roger
23h20 - Escola de Samba Independentes de Mandacaru/ Mandacaru
Domingo (19 de fevereiro)
18h00 - Tribo Indígena Ubirajaras/ Rangel
18h30 - Tribo Indígena Tupy Guanabara/ Santa Rita
19h00 - Clube de Orquestra São Rafael Frevo e Folia/ São Rafael
19h30 - Tribo Indígena Africanos/ Cristo
20h00 - Tribo Indígenas Pele Vermelha/ Rangel
20h30 - Clube de Orquestra São Ciganos do Esplanada/ Rua do Rio
21h00 - Tribo Indígena Tupinambás/ Mandacaru
21h30 - Tribo Indígena Tupy Guarany/ Mandacaru
22h00 - Clube de Orquestra Bandeirantes da Torre/ Torre
22h30 - Escola de Samba Mirasol/ Padre Zé
23h10 - Escola de Samba Malandros do Morro/ Torre
23h40 - Escola de Samba Império do Samba/ Roger

PORTAL CORREIO
Reações:

Sobre o Diário de Riachão

Publicidade

Postar um comentário Blogger

Comente esta notícia

 
Top